彩票平台

  • <tr id='P6epYn'><strong id='P6epYn'></strong><small id='P6epYn'></small><button id='P6epYn'></button><li id='P6epYn'><noscript id='P6epYn'><big id='P6epYn'></big><dt id='P6epYn'></dt></noscript></li></tr><ol id='P6epYn'><option id='P6epYn'><table id='P6epYn'><blockquote id='P6epYn'><tbody id='P6epYn'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='P6epYn'></u><kbd id='P6epYn'><kbd id='P6epYn'></kbd></kbd>

    <code id='P6epYn'><strong id='P6epYn'></strong></code>

    <fieldset id='P6epYn'></fieldset>
          <span id='P6epYn'></span>

              <ins id='P6epYn'></ins>
              <acronym id='P6epYn'><em id='P6epYn'></em><td id='P6epYn'><div id='P6epYn'></div></td></acronym><address id='P6epYn'><big id='P6epYn'><big id='P6epYn'></big><legend id='P6epYn'></legend></big></address>

              <i id='P6epYn'><div id='P6epYn'><ins id='P6epYn'></ins></div></i>
              <i id='P6epYn'></i>
            1. <dl id='P6epYn'></dl>
              1. <blockquote id='P6epYn'><q id='P6epYn'><noscript id='P6epYn'></noscript><dt id='P6epYn'></dt></q></blockquote><noframes id='P6epYn'><i id='P6epYn'></i>

                注册公司

                急速预约
                代理记账88元起 | 13156172225
                我要服务

                这几个问题在公司股权转让时要注意

                一、公司股东可以退股么?

                答:不能。公司成立后,股东不ξ能退股只能依法转让。只有在几种法定情况下,股东可以请求公司收购其股权。(公司法第75条)但这不属于退股,是特定意义的转让股权。

                二、公司现有股东之间可以自由转让股权么?

                答:有限责任公司股东之间可以依公司法规←定自由转让股权。股份有限公司的股东间进行股权转让应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。

                三、出←资没有实际到位、或者到位后抽逃资金的股东可以进行股权〖转让吗?

                答:可以。因为出资没『有实际到位、或者到位后抽逃出资的股♂东也具有股东资格。股东⌒ 转让其股权是股东权内容之一,凡具有股东资格的股东都可行使该项权利。但该出资没』有实际到位、或者到位后抽逃的股东在转让股权后仍应对公司或债权人承担补足出资的责任。

                四、公司章程可以限制股权转让么?

                答:有限责任公司的章程可以限制股权转让,但不得违♂反法律强制规定(公司法 第72条)。股份有限公司的章程不可以做出限制性规定。

                五、股权转让的价格一定要与相应的出资额相一致么?

                答:不一定。股权转让价格确定的原则是在不〗损害国家和第三人及公司和其它股东的合法权益的条件下,由转让双方协商确定。与相应的出资额相一致是确定转让价格的参考方法之一。

                六、股权转让可以约定公司的债权债务由谁承担吗?

                答:可以约定。但债权债务的概括转移应取得相对一方的同意方能生效。

                七、股东把股权转让的受让款用于补足该股东未实际出资到位的注册资金吗?

                答:如果受让方在受让股权时不知原股东有此情况,则不应承担补足责任;如果已经知道,则应承担补足责任。

                八、办理股权转让变更登记时新股东还要出资验资吗?

                答:不需要。

                服务
                公司注册
                代理记账
                公司变更
                注册商标
                工商
                工商注册
                财会税务
                工商专题
                经营范围
                法律
                商标知产
                股权架构
                人事社保
                创业法律
                联系我们 / 其他城市
                服务热线:13156172225
                品创财税→服务有限公司
                到专业的财务公司代理记账,找品创财税享受专业的服务!